金沙官网址大全 为您服务! 手机版|繁體版|无障碍浏览|公务邮箱|OA登录|加入收藏|
您当前的位置: 网站首页> 政民互动> 信件详情

大型热气锅炉设置在车间中间更衣室旁边

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
浏览:
206
问政时间:
2019-03-03 23:11:21
审核时间:
2019-03-06
受理时间:
2019-03-25
内容:

临泉县捷宇餐具公司,把大型热气锅炉设置在车间中间更衣室旁边,工人来来往往,很不安全。锅炉房用夹心板做隔断,存在严重安全隐患。临泉县捷宇餐具公司位于:临泉县工业园区新达食品厂院内东侧。

回复单位:
县市场监管局
回复时间:
2019-03-25 18:08:43
回复:

尊敬的张豆茂同志:

您好!

关于您投诉的事项,我局党委高度重视,立即责成邢塘市场监督管理所进行调查核实, 邢塘市场监督管理所执法人员经过实地调查取证。现回复如下:

邢塘所组织所内执法人员在我局特设股专业人员指导下对现场进行了检查,该锅炉不属于特种设备目录中锅炉的定义。锅炉定义为:利用各种燃料、电或者其他能源,将所盛装的液体加热到一定的参数,并通过对外输出介质的形式提供热能的设备,其范围规定为设计正常水位容积大于或者等于30L,且额定蒸汽压力大于或者等于0.1MPa(表压)的承压蒸汽锅炉;出口水压大于或者等于0.1MPa(表压),且额定功率大于或者等于0.1MW的承压热水锅炉;额定功率大于或者等于0.1MW的有机热载体锅炉。该单位使用锅炉为常压锅炉,设计压力为0.019~0.036MPa,未达到规定的0.1MPa,不属于特种设备,不属于我局监管范围。

综上所述,建议您向有管辖权的单位反映!

如果您对我们的工作有意见和建议,请联系我们!临泉县市场监督管理局投诉举报(信息)中心,地址:临泉县政务新区光明南路东侧市场监管局一楼,联系人:陈娟,联系电话:6536001、12315。

感谢您对临泉县市场监管局工作的关心和支持!

临泉县市场监督管理局

2019年3月25日